СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА для ТСЖ

Заключение эксперта снимает любые разногласия, помогает в установлении истины. Есть вопросы? Обращайтесь! Объективность вам гарантирована.

СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА для ТСЖ
Задать вопрос
ПИШИТЕ! 
Мы на связи!
1 марта 2019

Строительно- техническая экспертиза ТСЖ Холмогорская 2д

Эта экспертиза была проведена нашей компанией пару лет назад, но материал статьи может быть полезен, поскольку подобные ситуации встречаются довольно часто и в многоквартирных домах и в частном домостроении.

Суть дела:

К нам обратился председатель "ТСЖ Холмогорская 2д", из-за наклона стены приямка, вертикальное отклонение составляло более 100 мм на всю высоту приямка.




Существовал риск обрушения конструкции, поэтому силами ТСЖ были поставлены временные деревянные распорки. Кроме того возле дома стал проседать асфальт.



Ситуация требовала немедленного реагирования. Специалистами Центра экспертиз «ТЕХЭКО» была проведена строительная экспертиза, в ходе которой было установлено:

— во время работ по благоустройству придомовой территории был нарушен уклон и вся вода начала стекать в сторону дома;

— из-за возможной ошибки при выполнении работ по устройству пристенной дренажной канализации, дренаж не справлялся со своей задачей.

В результате происходило перенасыщение грунта вокруг здания грунтовой водой, как следствие возникают промоины грунта под несущими конструкциями здания, что в свою очередь может негативно сказаться на их работоспособности в течении всего срока эксплуатации здания.

Грунтовые воды оказывают давление на стенки приямка входа в ИТП. В период отрицательных температур окружающего воздуха процесс давления усиливает морозное пучение грунтов.

Этот случай не единичный, каждый сезон к нам поступает 2-3 подобных вызова из частного сектора. Будьте внимательны к таким неочевидным, на первый взгляд, вещам как дренаж и уклон.

Если вы все же оказались в подобной ситуации из-за неквалифицированных действий подрядчика, обращайтесь к нам по телефону (342) 210-57-14 или на почту cnse@yandex.ru (info@permexpertiza.ru)

www.permexpertiza.ru

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.