СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЧЕРДАКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТАЖНОСТИ ДОМА

Заключение эксперта снимает любые разногласия, помогает в установлении истины. Есть вопросы? Обращайтесь! Объективность вам гарантирована.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЧЕРДАКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТАЖНОСТИ ДОМА
Задать вопрос
ПИШИТЕ! 
Мы на связи!
16 июля 2019
В Перми для большинства земельных участков под строительство ИЖС градостроительным планом установлено ограничение этажности в 3 этажа.

Одни из наших клиентов столкнулись со следующей ситуацией:
Был построен дом в 3 этажа плюс холодный чердак. Спустя некоторое время возникло желание утеплить чердак и использовать для хозйчтвенных нужд, что и было сделано: чердак был утеплен, обшит вагонкой, проведено электричество. 

И все бы ничего, но через 3 года приходит предписание об устранении нарушений при строительстве дома, проверяющий орган посчитал чердак жилым помещением, следовательно дом имеет 4 этажа и нарушает градостроительные нормы.

Пришлось проводить строительно-техническую экспертизу.


1. На чердаке было установлено 2 окна общей площадью 3,2 кв.м.  Площадь пола составляла 76 кв.м. 

Таким образом, отношение площади световых проемов к площади пола 1:25, то есть менее 1:10, что не соответствует п. 8.7 СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные».

2. Отсутствуют помещения на чердаке, есть одно общее пространство между перекрытием верхнего этажа и покрытием расположенным выше со слуховыми окнами, что соответствует определению чердака. Застройщик утеплил чердак, выполнил отделочные работы, провел освещение для использования его в дальнейшем для хозяйственных нужд.

3. Утепленный чердак для хозяйственных нужд в этажность дома не включается согласно п. В.1.6 приложениия В СП 54.13330.2011  …. при определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.

Вопросы к экспертизе:

Экспертно-диагностическое обследование чердака, на предмет определения этажности жилого дома.

Ответы экспертизы:

Утепленный чердак для хозяйственных нужд жилого дома не является мансардным этажом. Количество этажей жилого дома три.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.